Die Finanzdirektorin

Logo Kanton Bern / Canton de Berne
Finanzdirektion
  • de
  • fr

Die Finanzdirektorin

Beatrice Simon leitet seit dem 1. Juni 2010 die Finanzdirektion. (Bild: Adrian Moser)

Porträt

Beatrice Simon wurde am 28. März 2010 in den Regierungsrat gewählt und führt seit dem 1. Juni 2010 die Finanzdirektion. Für das Amtsjahr 2016/2017 und 2021/2022 wurde sie zur Regierungspräsidentin gewählt.

Nach ihrer Ausbildung zur Kauffrau hat sie in unterschiedlichen Branchen berufliche Erfahrungen gesammelt und gleichzeitig verschiedene Weiterbildungen absolviert.

Ihre politische Arbeit begann 1995, als sie in den Gemeinderat von Seedorf gewählt wurde, welchen sie von 2003 bis 2010 als Gemeindepräsidentin führte. In dieser Zeit übernahm sie in verschiedenen Organisationen zusätzliche Führungsfunktionen, so u.a. im Verein seeland.biel/bienne, den sie bis Ende 2009 präsidierte. 2006 folgte die Wahl in den Grossen Rat des Kantons Bern; gleichzeitig wurde sie Mitglied der Justizkommission.

Beatrice Simon ist verheiratet und Mutter von zwei erwachsenen Töchtern.

Lebenslauf

  • Jahrgang 1960
  • Schulen in Bern
  • Verheiratet, zwei erwachsene Töchter
  • Wohnort Seedorf
 

Beruflicher Werdegang

  Eidg. dipl. Kauffrau, dipl. Sachbearbeiterin Personalwesen
1979 - 1996 Arbeiten in verschiedenen Betrieben unterschiedlicher Branchen
1997 - 2006 Marketingverantwortliche in KMU

Politischer Werdegang

 
1994 - 2008 Mitglied der Schweizerischen Volkspartei (SVP)
1995 - 2010 Gemeinderätin Seedorf
2003 - 2010 Gemeindepräsidentin der Einwohnergemeinde Seedorf
2006 - 2010 Mitglied des Grossen Rates
2006 - 2010 Mitglied der Justizkommission des Grossen Rates
Seit 2008 Mitglied der Bürgerlich-Demokratischen Partei (BDP)
2008 - 2010 Präsidentin der BDP des Kantons Bern
28. März 2010 Wahl in den Regierungsrat
seit 1. Juni 2010 Vorsteherin der Finanzdirektion (FIN)
Juni 2016 - Mai 2017 Regierungspräsidentin
Juni 2021 - Mai 2022 Regierungspräsidentin
  • Porträt Beatrice Simon

  • Regierungsrat, offizielles Foto

Fotografien

Die Fotos der Regierungspräsidentin Beatrice Simon dürfen frei genutzt werden.

Seite teilen
Finanzdirektion des Kantons Bern
Münsterplatz 12
3011 Bern
Tel. +41 31 633 44 66Kontakt per E-MailKontaktformular